«Я дома» — агрегатор добрых дел

«Жестами можно показать то, что нельзя передать словами»: как в Москве прошел месяц, посвященный Международному дню глухих

4 октября, 2021

«Жестами можно показать то, что нельзя передать словами»: как в Москве прошел месяц, посвященный Международному дню глухих

В конце сентября в столице отметили День глухих. Московская городская организация Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) при поддержке столичного Департамента труда и соцзащиты организовала серию мероприятий, посвященных жизни неслышащих людей.

Мир глухих — это вовсе не изоляция и одиночество, а яркие мероприятия и теплое, дружеское общение на жестовом языке. Через разные активности организаторы и участники показали настоящий мир неслышащих людей в самых разных сферах повседневной жизни.

В начале сентября прошел двухдневный спортивный праздник: неслышащие участники соревновались в волейболе, стритболе, флорболе, а дети играли в веселые старты. Также состоялся круглый стол, посвященный абилитации в сфере физкультуры и спорта для москвичей с нарушениями слуха. На встрече эксперты обсудили, где и какими видами спорта могут заниматься неслышащие люди.

Эксперты, представители НКО и госструктур обсудили тему трудоустройства неслышащих граждан на круглом столе в центре занятости «Моя работа». Как помочь людям с нарушениями слуха найти работу, как подготовить работодателей к тому, что в их команде появится неслышащий сотрудник, с какими сложностями столкнутся соискатели и работодатели и как их преодолеть — все эти вопросы обсуждались на мероприятии.

В середине месяца поговорили о досуге неслышащих москвичей старшего поколения: обсудили, какие новые программы необходимы, а что можно усовершенствовать.

Вечер русского жестового языка прошел в Московском государственном лингвистическом университете.

Кульминационным мероприятием стало 25 сентября: в этот день в Театре мимики и жеста отметили День русского жестового языка. В первой половине дня состоялась премьера спектакля «Бременские музыканты». Старая добрая история получила новую интерпретацию — специально для неслышащих учеников специальных школ. После премьеры ребят ждало сладкое угощение — мороженое.

Вечером представители МГО ВОГ посетили праздничный концерт.  «Рад приветствовать сегодня в этом зале друзей нашего общества. Прошлый год выдался тяжелым для всех, но мы провели большую работу и добились колоссальных результатов. Важно, что в нашем обществе каждый участник может реализовать себя и свои проекты. Поздравляю с этим праздником и желаю дальнейших побед», — открыл вечер председатель МГО ВОГ Александр Бочков.

Песни на русском жестовом языке, танцевальные номера, пантомимы и даже стендап — программа концерта была насыщенной. При этом номера концерта смешили, радовали и увлекали как неслышащих, так и слышащих зрителей. Общие волнующие темы, понимание шуток и сценок — все это говорит о том, что все стереотипы в отношении неслышащих людей — только в голове.

Читать больше о помощи неслышащим москвичам.

Другие новости

Все новости