«Я дома» — агрегатор добрых дел

Пернатый суфлер, «спортивное» пение и хулиганы-сладкоежки: подборка новых историй на удаленке

27 ноября, 2020

Пернатый суфлер, «спортивное» пение и хулиганы-сладкоежки: подборка новых историй на удаленке

 

На этой неделе сотрудники столичных реабилитационно-образовательных центров и центров социального обслуживания поделились новыми смешными ситуациями, случившими на удаленке. Чего там только нет: и школьные выходки, и попугай, помогающий хозяйке, случайная встреча спустя 40 лет и даже… В общем, бегите скорее читать!

ПОЮЩИЙ СПОРТСМЕН

Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая

«Сохранить бодрость духа и тела на дистанционке – задача не из легких! Но у юной Ангелины Манц прекрасно получилось совместить несовместимое. Однажды девочка подключилась к занятию и сильно удивила специалиста по вокалу Дашу Заверяеву. Перед ней предстал экипированный спортсмен! Все по высшему разряду: ролики, шлем, наколенники, налокотники и специальные перчатки. Ангелина, увидев удивленный взгляд специалиста по вокалу, объяснила, что такие «заезды» на роликах стали ее любимым развлечением на дистанционке. Вот и сейчас, девочка так увлеклась трюками на роликовых коньках, что не успела переодеться для занятия и решила, что сегодня она поющий спортсмен… или спортивный певец»!


ALT + F4 ИЛИ ХУЛИГАНЫ НА ДИСТАНЦИОНКЕ

Реабилитационная школа-интернат № 32

«Срывать уроки можно не только в школе, но и на дистанционном обучении. Ни для кого не секрет, что многие учителя старшего поколения с техникой «на вы». Так вот один мой коллега решил спросить у детей, как включить демонстрацию экрана. На что услышал ответ: «Alt + F4». Какого было его удивление, когда он узнал, что эта кнопка просто отключит его от конференции…».

Енот-полоскун

«На этом «подколы» от учеников не закончились. На следующий день в конференции у моего коллеги появился странный пользователь, который вместо включённой веб-камеры запустил видео с енотом, стирающим вещи. В общем, как ни крути, а школьные хулиганы даже дистанционно смогут сорвать уроки»!


ПЕРНАТЫЙ СУФЛЕР

Научно-практический реабилитационный центр

«Студенты на лекции по направлению «Делопроизводство» сначала не понимали, почему слышат два голоса — преподавательский, и какой-то странный, второй, который повторял фразы, которые она им говорила. Наконец, когда стало слишком любопытно, все же попросили показать «повторюшку». Им оказался редкий попугай жако, серого окраса, который из клетки изо всех сил пытался привлечь к себе внимание, суфлируя своей хозяйке. И у него получилось»!


ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД

ЦСО «Троицкий»

Социальный работник Наталья Широкова из ЦСО «Троицкий» поделилась такой историей:

«В период пандемии приходится особенно внимательно относиться к просьбам подопечных, чтобы вовремя обеспечить их всем необходимым. Одна из них до определенного момента делала стандартные заказы продуктов: молоко, яйца, овощи и т.д. С некоторого времени продуктовый набор Любови Ивановны резко изменился — два раза в неделю 4 кг пшена и 5 буханок хлеба.

Меня это заинтересовало. Но Любовь Ивановна дала простое объяснение: «Время сложное, поэтому надо быть готовой ко всему…». Оказалось, «ко всему…» должен быть готов её сосед. Он парковал новый внедорожник под окнами Любови Ивановны, а выхлопные газы при разогреве двигателя попадали в квартиру женщины, вызывая у неё обострение астмы. Неоднократные просьбы о смене места парковки не помогли предотвратить действие соседа.

Тогда Любовь Ивановна придумала свой метод решения этого вопроса. Такого нашествия птиц никто никогда не видел. «Несговорчивый» сосед теперь паркуется в другом месте и не верит в примету, что птицы к деньгам. А счастливая Любовь Ивановна каждый день приветствует своих новых друзей».


 ВСТРЕЧА 40 ЛЕТ СПУСТЯ

 ТЦСО «Ясенево»

Интересной историей с удаленки поделился один из получателей социальных услуг:

 «Была у меня любовь по имени Любаша. Лет 40 назад. Я искал ее везде: в Одноклассниках и прочих соцсетях — безрезультатно. Стал заниматься в клубах центра социального обслуживания. Внук наладил мне специальную программу, где на экране в окошках много-много лиц. И вдруг я увидел свою Любашу. Узнал сразу. Аж подпрыгнул. У лидера клуба спросил, не она ли? Оказалось, она. Спросил ее номер телефона. Как думаете, ответит?».


ВЕРА В ЧУДО

ТЦСО «Ломоносовский», филиал «Обручевский»

«На горячую линию обратилась за помощью Ольга Германовна. Женщина находится на самоизоляции и не может выходить из дома. Вместе с ней живет ее сын Дмитрий, у которого были признаки Covid-инфекции. Ему назначили КТ-легких. Стоит отметить, что Ольга Германовна очень верующий человек. До изоляции она всегда посещала Храм Преподобного Иосифа Волоцкого в старом Беляеве, который находится рядом с ее домом.

Конечно, женщина очень волновалась за здоровье своего сына. Именно поэтому накануне праздника Иконы Казанской Божией матери и Дня народного единства, она обратилась на горячую линию с просьбой посетить Храм, чтобы подать церковную записку «О здравии» и пожертвовать на строительство Храма. На это задание вызвалась социальный работник Мария Константинова, которая сделала все так, как ее попросила Ольга Германовна.

Дмитрий позже сделал процедуру КТ-легких и, к большой радости, оказалось, что он не болен короновирусом. После этой новости Ольга Германовна произнесла фразу: «Помог Бог! И соцработник!».


ГУРУ СПОКОЙСТВИЯ

ТЦСО «Мещанский», филиал «Красносельский»

Юлия Красникова, заместитель заведующего филиалом «Красносельский», поделилась своей интересной историей: «Когда ты работаешь на «удаленке» в новостройке, ремонт в новом доме не прекращается никогда. Пребывая в онлайн-режиме, я узнала все виды ремонта: стандартный ремонт с перфоратором, визжащий ремонт с болгаркой, ритмический ремонт с молотками и даже ремонт с таким звуком, как будто по полу над тобой катают туда-сюда огромную бочку с нефтью. Чтобы не сойти с ума, я осваиваю техники саморегуляции эмоционального состояния. Выйду на работу — буду гуру спокойствия!»


СЛАДКОЕЖКИ

МСЦ «Таганский»

«12 ноября в МСЦ на Таганке прошел увлекательный мастер-класс «Каскадный букет из чокопая» от творческого клуба «Золотые руки». Лидер клуба Юлия Саломатина после мастер-класса попросила своих зрителей в онлайн-чате показать свои работы. Участники начали делиться фотографиями своих красивых букетов, но больше всего воодушевила работа Ольги, которая живет в большой семье с маленькими внуками-сладкоежками. Этот съедобный букет не смог оставить равнодушными маленьких детей, которые всячески пытались на протяжении всего мастер-класса «стянуть» конфетку (а если повезет — кусочек шоколада) прямо из-под носа любимой бабушки».

Другие новости

Все новости