«Я дома» — агрегатор добрых дел

Более 19 тысяч горожан развили навыки эффективного трудоустройства на тренингах центра занятости «Моя работа»

9 января, 2023

Более 19 тысяч горожан развили навыки эффективного трудоустройства на тренингах центра занятости «Моя работа»

Свыше 19 тысяч горожан посетили тренинги и мастер-классы Центра занятости населения «Моя работа», чтобы развить навыки эффективного трудоустройства и повысить конкурентоспособность на рынке труда. Наиболее востребованными стали мероприятия, посвященные теме составления резюме и самопрезентации на собеседовании. Об этом рассказал директор Центра занятости населения «Моя работа» Андрей Тарасов.

«Понимание и развитие личностных компетенций — важная составляющая построения успешной карьеры. На современном рынке труда так называемые «гибкие» навыки ценятся также, как и технические, а зачастую и больше. Среди них способность и стремление к познанию, тайм-менеджмент, управленческие навыки, коммуникабельность. Центр занятости помогает горожанам определить уровень компетенций с помощью профориентационного тестирования, наметить вектор дальнейшего карьерного развития и прокачать необходимые навыки на бесплатных тренингах и мастер-классах. В центре «Моя работа» представлено 20 тематических интерактивных мероприятий», — отметил Андрей Тарасов.

Среди них тренинги об актуальных трендах на рынке труда и каналах для самостоятельного поиска работы, составлении «продающего» резюме, сопроводительного письма, грамотной самопрезентации на собеседовании. Также карьерные эксперты центра «Моя работа» знакомят соискателей с методами эффективного тайм-менеджмента, способами повышения мотивации, техниками преодоления стресса и барьеров, препятствующих профессиональной реализации. Отработать усвоенные навыки можно на практических занятиях: мастерских трудоустройства, деловых и трансформационных играх. Линейка мероприятий постоянно дополняется в соответствии с актуальными тенденциями рынка труда, изменениями запросов соискателей и работодателей.

«Участие в таких геймифицированных тренингах на 20 процентов увеличивает шанс на успешное и быстрое трудоустройство на желаемую позицию. Всего с начала 2022 года более 19 тысяч горожан развили «гибкие» навыки и повысили свою конкурентоспособность на рынке труда благодаря центру занятости населения», — добавил Андрей Тарасов.

Он добавил, что в уходящем году «Моя работа» провела свыше 1,4 тысячи тренингов и мастер-классов по эффективному трудоустройству. Индекс удовлетворенности (CSI) мероприятиями составил 97%.

В 2022 году абсолютными лидерами среди соискателей стали тренинги о составлении конкурентоспособного резюме и сопроводительного письма, продвижении своей кандидатуры на рекрутинговых онлайн-платформах — «Резюме — визитная карточка соискателя» и «Резюме глазами рекрутера».

Горожане активно посещали занятия, посвященные формированию и развитию навыков эффективной самопрезентации, в частности, тренинг «Топ-10 вопросов собеседования». На мероприятии участники знакомились с основами самопиара, готовили и отрабатывали ответы на стандартные вопросы работодателя, разбирали типичные ошибки на собеседовании.

Высоким спросом в 2022 году пользовался тренинг «Рынок труда сегодня: поиск вакансий», на котором соискатели узнали о востребованных специальностях, перспективах развития своих профессиональных сфер, популярных трендах рынка, а также современных технологичных методах поиска вакансий.

Справиться с кризисными ситуациями и научиться управлять своим психоэмоциональным состоянием в 2022 году горожанам помогал тренинг «Выгорание: перезагрузка». На групповых консультациях участники учились справляться со стрессом, возникающим при поиске работы, отслеживать факторы, провоцирующие синдром и предотвратить его дальнейшее развитие.

В уходящем году среди горожан, обращающихся за помощью в регистрации самозанятости и открытии собственного дела, были популярны бизнес-тренинги и вебинары. На таких занятиях специалисты центра и приглашенные эксперты рассказывали участникам о составлении эффективного бизнес-плана, актуальных налоговых, бухгалтерских, кадровых, финансовых и юридических аспектах, способах поиска клиентов и партнеров. В фокусе внимания также были необходимые для предпринимателя «гибкие» навыки, способы их развития и основы бизнес-мышления.

Ознакомиться с расписанием и записаться на интересующие мероприятия можно самостоятельно на сайте или вместе со специалистом Центра занятости населения «Моя работа».

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, находится по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1.

Читать далее

Другие новости

Все новости